Испорченный будильник: сборная России начала Кубок мира с поражения от шведов - РИА Новости Спорт, 19.09.2016

Испорченный будильник: сборная России начала Кубок мира с поражения от шведов

ТОРОНТО, 19 сен – Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России потерпели поражение от команды Швеции в своем первом матче Кубка мира. За несколько секунд до сирены капитан россиян Александр Овечкин мог сравнять счет, однако его гол не был засчитан арбитрами. Таким образом, встреча завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) в пользу "Тре Крунур".

На выборах хоккеистов не дождались

"Привет, а вы русские или украинцы?" - самый неожиданный вопрос, который можно услышать в кофейне на севере Торонто в воскресенье утром. Район был и правда "русскоязычный", а сидели мы в 10 метрах от консульства РФ, придя, как неравнодушные граждане, на выборы в Госдуму. Кроме нас таких было, кажется, около сотни. В том числе знакомые персонажи, например, самый известный болельщик московского ЦСКА с самой длинной в КХЛ бородой. Вообще болельщиков сборной России было достаточно: один из таких минут 10 бегал вокруг нас, чтобы "поймать белочку": удачно сфотографировать белку, выбежавшую на дорогу.

На интересовавшемся нашим происхождением мы бы не останавливали внимание, если бы не одно но: он оказался известным судьей "в отставке" Томом Брауном, который давным-давно приезжал в СССР обслуживать матчи Суперсерии-74. "Сегодня буду болеть за Россию, - обещал нам бывший арбитр. – Мне очень нравится Александр Овечкин, он настоящий мужик. А вот шведы играют как настоящие девочки, особенно братья Седины".

На улицах Торонто было так весело, что казалось, выборы совсем не российские, а местные. В центре перекрыли несколько улиц, там кто-то бегал, кто-то танцевал. Люди занимали полукилометровые очереди на местный кинофестиваль и вообще радовались теплому выходному деньку. Как оказалось, это совсем не праздник: в Торонто так каждое воскресенье. А дороги перекрывают просто так, чтобы люди больше двигались пешком и на велосипедах.

Роковая недооценка: поражение сборной России в первом матче КМ / Фото >>>

Между тем в генеральном консульстве наметилось оживление. "Распорядитель" на входе здание ждал, когда приедут хоккеисты. Несмотря на то, что первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг еще накануне говорил, что это невозможно чисто технически. "Мне звонили из сборной сегодня, мы их ждем", - не сдавался наш собеседник. Однако наша информация оказалась правдивее: до матча оставалось уже не так много времени, а хоккеисты у консульства так и не появились.

Лундквист перед Россией заболел

Необычное, но довольно приятное для журналистов правило Кубка мира – предматчевое общение с игроками и тренерами. На чемпионате мира, Олимпиаде и тем более в КХЛ сложно представить, чтобы за пару часов до матча все его участники свободно говорили с прессой. Не стал изменять себе лишь Олег Знарок: главный тренер прислал в пресс-центр вместо себя Харийса Витолиньша.

Мы узнали, что в запасе, как и в выставочном матче с канадцами, остались Никита Нестеров и Владислав Наместников, а сочетания остались без изменений. Зато сборная Швеции сделала небольшой подарок: из-за болезни звезды "Рейнджерс" Хенрика Лундквиста в ворота "Тре Крунур" был отправлен Якоб Маркстрем.

Первым российским звеньям удалось ударно начать матч. Александр Овечкин щелкнул от правого борта, а Владимир Тарасенко – своим убийственным из-под защитника. Шайба оба раза пришлась в Якоба Маркстрема, но тенденция была приятная. А когда хоккеисты "Тре крунур" попытались ответить, состоялась первая стычка у ворот Сергея Бобровского, в которой Андрей Марков отправил на лед Филипа Форсберга.

"У нас тоже есть хорошие бригады большинства", - обещал перед матчем Харийс Витолиньш. После еще одного броска Тарасенко сборная России получила первое большинство в матче, которое нужно было реализовывать. Однако самым эффектным моментом первой двухминутки в неравных составах стал хит Овечкина на партнере по "Вашингтону" Никласе Бэкстреме за своими воротами. Больше ничего. И самое неприятное, что это удаление совершенно изменило расстановку сил: дальше атаковали игроки "Тре Крунур".

Хоккеист Бобровский готов играть два дня подряд на Кубке мира и ждет решения тренеров >>>

В одном из моментов у Маркова не выдержала клюшка: во время передачи из-за ворот она переломилась пополам, и Микаэль Баклунд мог свободно расстреливать Сергея Бобровского. Вратарь россиян выручил, как и в других моментах первого периода. На перерыв команды уходили при нулевом счете, но за это нужно было благодарить Боба и более-менее стабильное начало.

"Русский хоккей не приносит результат"

А вот второй период стал настоящим провалом для россиян. Начинался он опять неплохо, воротам пытался угрожать Тарасенко. Далее все было плохо: удаление Шипачева, зубодробительный щелчок Ландескуга и – 0:1. Провал пары Алексей Емелин – Марков, быстрая комбинация шведов, бросок Хедмана, и – 0:2. За две с небольшим минуты положение россиян стало катастрофическим. А телевизионные зрители в Москве, боровшиеся со сном ради хоккея, получили хорошую дозу снотворного.

Знарок стал что-то придумывать с порядком звеньев, но получилось что-то странное: к концу периода у лидера Овечкина было меньше десяти игровых минут, примерно столько же - у игравшего в четвертом звене Ивана Телегина. Зато у Евгения Малкина, которого в этот вечер было видно довольно редко – на три минуты больше. "Малкин? Я считаю, что с ним все в порядке", - объяснял Знарок.

Весь матч сборная ждала, чтобы проснуться за полторы минуты до конца. Знарок снял Бобровского, и Овечкин за полминуты до конца сумел сократить отставание в счете. А за семь секунд – сравнять его! Так казалось до того как судьи посмотрели повтор и взятие ворот отменили. По их мнению, форвард россиян не задел шайбу клюшкой, отправив ее в сетку рукой. "Будильник" у Знарка в этом матче получился испорченным: не хватило совсем чуть-чуть, чтобы перевести игру в овертайм.

Впрочем, сказать, что россияне были достойны спасения, было бы очень громко. "Сегодня наша сборная не играла в свою игру, это расстраивает, - говорил расстроенный президент ФХР Владислав Третьяк "Р-Спорт". - Матч мне не очень понравился, это была не самая лучшая наша игра. Тренерский штаб и Олег Знарок должны разобраться и сказать, в чем проблема. Я ожидал много большего от команды".

Сборной России нужно играть пожестче с молодыми североамериканцами на КМ - Дацюк >>>

"Шансы у нас были, но мы слишком мало бросали по воротам. Они не то что не слушают… просто хотят сыграть в красивый, российский хоккей, - объяснял Знарок нашу пассивность в атаке. - Пас, пас... Который нравится зрителям. К сожалению, он не приносит результат. Третий период неплохо сыграли. Бросков было мало, что у них, что у нас. Там просто сначала в большинстве забили, хорошо попал соперник. Отыграли-то неплохо… Все еще у нас впереди". Будем надеяться.