Сборная Канады разгромила чехов в своем первом матче на Кубке мира по хоккею - РИА Новости Спорт, 18.09.2016

Сборная Канады разгромила чехов в своем первом матче на Кубке мира по хоккею

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTНападающий сборной Канады Сидни Кросби
Нападающий сборной Канады Сидни Кросби

ТОРОНТО, 18 сен – Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной Канады крупно обыграли команду Чехии в своем первом матче на Кубке мира-2016 в Торонто.

Встреча завершилась со счетом 6:0 (3:0, 2:0, 1:0) в пользу хозяев. Голы в составе победителей забили Сидни Кросби (9-я минута), Брэд Маршанд (18), Патрис Бержерон (20), Джо Торнтон (28), Джонатан Тэйвз (35), Алекс Пьетранджело (53). "Сухой" матч провел голкипер канадцев Кэри Прайс.

Капитан канадцев Кросби мог отличиться уже на первых секундах встречи, выйдя один на один с Михалом Нойвиртом, однако голкипер чехов в этом моменте команду выручил. Тем не менее еще до перерыва Кросби сумел с лихвой исправиться: он открыл счет, воспользовавшись суетой на чужом пятачке, выиграл вбрасывание в эпизоде со вторым голом и поучаствовал в отборе шайбы, когда забивал Бержерон.

Кубок мира-2016: канадские хоккеисты - главные фавориты турнира, но не для Знарка >>>

Форварды из остальных звеньев сборной Канады стали забивать уже после первого перерыва. Причем Торнтон, завершивший эффектную комбинацию, все равно забил после передачи Кросби. Первым голом в исполнении "кленовых листьев" без участия капитана стала пятая шайба в исполнении Тэйвза, заброшенная в большинстве. Тренерский штаб сборной Чехии даже после этого не стал менять вратаря, оставив Нойвирта до самого конца.

Третий период в такой ситуации не имел особого смысла. Канадцы начали беречь силы для следующего матча, хотя даже так регулярно угрожали воротам Нойвирта. Неприятность в этот вечер была одна: шайба попала в кисть Алексу Пьетранджело, и защитнику пришлось оказывать помощь, чтобы он продолжил встречу. Ближе к концу периода Пьетранджело отомстил чехам заброшенной шайбой, реализовав очередное большинство. Эта шайба поставила точку в издевательстве над чехами.

Кросби в первой игре КМ показал, почему считается лучшим хоккеистом планеты - Прайс >>>

Ранее в другом матче группы А сборная Европы нанесла поражение команде США (3:0). В следующем матче канадские хоккеисты 20 сентября сыграют против американцев, а чехи – днем раньше со сборной Европы.